Xtremfit

×
 x 

Carro vacío
Shopping cartCarro vacío

BASIC CARE MIGRAINE FORMULA 200 CAPLETS

INGREDIENTES ACTIVOS en Amazon Basic Care Migraine Formula Caplets son acetaminofén 250 mg, aspirina 250 mg (AINE), y cafeína 65 mg Comparar con los ingredientes activos en Excedrin Migraine MIGRAINE PAIN: El dolor de las migrañas puede perturbar su estilo de vida Amazon Basic Care Migraine Formula Caplets tiene tres ingredientes activos para ayudar a tratar el dolor de la migraña ONE-TWO-THREE: Tres ingredientes activos se combinan para el alivio del dolor de la migraña: el paracetamol y la aspirina, ambos analgésicos, además de la cafeína, ayuda para el alivio del dolor La aspirina es un medicamento antiinflamatorio no esteroide (AINE) CAPLETAS: Estas cápsulas recubiertas tratan el dolor de la migraña Las cápsulas son tabletas en forma de cápsula Este producto no contiene gluten PARA ADULTOS: Amazon Basic Care Migraine Formula Las cápsulas tratan el dolor de la migraña en adultos Utilice una dosis de 2 cápsulas para el alivio del dolor de la migraña Los menores de 18 años de edad, pregunte a un médico
Array
Precio base39,40 €
32,38 €
Descuento-7,02 €

Compare con los ingredientes activos de Excedrin Migraine.

Las cápsulas de la fórmula para la migraña de Amazon Basic Care, el paracetamol, la aspirina (AINE) y las tabletas de cafeína, le ayudan a enfrentar el dolor de las migrañas. Las cápsulas recubiertas combinan los ingredientes activos del acetaminofeno 250 mg, la aspirina (AINE) 250 mg y la cafeína 65 mg en una fórmula que ataca el dolor de la migraña. Un AINE es un antiinflamatorio no esteroide. Alivio de la migraña sin gluten, aprobado para adultos de 18 años o más. Información de seguridad del síndrome de Reye: Los niños y adolescentes que tienen o se están recuperando de la varicela o de síntomas similares a los de la gripe no deben usar este producto. Al usar este producto, si se producen cambios en el comportamiento con náuseas y vómitos, consulte a un médico porque estos síntomas podrían ser un signo temprano del síndrome de Reye, una enfermedad rara pero grave. Alerta de alergia: El paracetamol puede causar reacciones cutáneas graves. Los síntomas pueden incluir: enrojecimiento de la piel; ampollas; sarpullido. Si se produce una reacción cutánea, deje de usarlo y busque ayuda médica de inmediato. Alerta de alergia: La aspirina puede causar una reacción alérgica grave que puede incluir: urticaria, hinchazón facial, asma (sibilancias), shock. Advertencia sobre el hígado: Este producto contiene paracetamol. Puede producirse un daño hepático grave si se toman: más de 2 cápsulas en 24 horas, que es la cantidad máxima diaria; con otros medicamentos que contengan paracetamol; 3 o más bebidas alcohólicas todos los días mientras se utiliza este producto. Advertencia de sangrado estomacal: Este producto contiene un AINE, que puede causar una hemorragia estomacal grave. La probabilidad es mayor si usted: tiene 60 años o más; ha tenido úlceras estomacales o problemas de sangrado; toma un anticoagulante o un medicamento esteroide; toma otros medicamentos que contienen AINE con o sin receta (aspirina, ibuprofeno, naproxeno u otros); toma 3 o más bebidas alcohólicas todos los días mientras usa este producto; toma más o durante un período más largo de lo indicado. Advertencia sobre el uso excesivo de medicamentos para el dolor de cabeza: Los dolores de cabeza pueden empeorar si este producto se usa durante 10 o más días al mes. Advertencia sobre la cafeína: La dosis recomendada de este producto contiene aproximadamente tanta cafeína como una taza de café. Limite el uso de medicamentos, alimentos o bebidas que contengan cafeína mientras toma este producto porque demasiada cafeína puede causar nerviosismo, irritabilidad, insomnio y, ocasionalmente, aceleración de los latidos del corazón. No lo use: si alguna vez ha tenido una reacción alérgica al paracetamol, a la aspirina o a cualquier otro analgésico/reductor de la fiebre; con cualquier otro medicamento que contenga paracetamol (con o sin receta).

 

Si no está seguro de si un medicamento contiene paracetamol, pregunte a un médico o farmacéutico.

Pregúntele a un médico antes de usarlo si: nunca le han diagnosticado migrañas un profesional de la salud; tiene un dolor de cabeza distinto de sus migrañas habituales; tiene el peor dolor de cabeza de su vida; tiene fiebre y rigidez en el cuello; tiene dolores de cabeza que comienzan después de una lesión en la cabeza, esfuerzo, tos o flexión o que son causados por ellos; experimentó su primer dolor de cabeza después de los 50 años; tiene dolores de cabeza diarios; tiene una migraña tan grave que requiere reposo en cama; tiene una enfermedad hepática; se le aplica la advertencia de hemorragia estomacal; tiene antecedentes de problemas estomacales, como acidez estomacal; tiene presión arterial alta, enfermedad cardíaca, cirrosis hepática o enfermedad renal; está tomando un diurético; tiene asma; tiene problemas o efectos secundarios graves por tomar analgésicos o medicamentos para reducir la fiebre; tiene vómitos con su migraña. Pregunte a un médico o farmacéutico antes de usarlo si: está tomando un medicamento recetado para la diabetes, gota, artritis; está bajo el cuidado de un médico por cualquier condición grave; está tomando cualquier otro medicamento; está tomando cualquier otro producto que contenga aspirina, paracetamol o cualquier otro analgésico/reductor de la fiebre. Deje de utilizarlo y consulte a un médico si: se produce una reacción alérgica. Busque ayuda médica de inmediato; experimenta alguno de los siguientes signos de sangrado estomacal: se siente débil, vomita sangre, tiene heces con sangre o negras, tiene dolor de estómago que no mejora; su migraña no se alivia o empeora después de la primera dosis; se presentan síntomas nuevos o inesperados; se producen zumbidos en los oídos o pérdida de la audición. Si está embarazada o amamantando, consulte a un profesional de la salud antes de usarlo. Es especialmente importante no usar aspirina durante los últimos 3 meses de embarazo, a menos que un médico se lo indique definitivamente, ya que puede causar problemas en el feto o complicaciones durante el parto. Manténgalo fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis, busque ayuda médica o póngase en contacto con un Centro de Control de Envenenamiento de inmediato. (1-800-222-1222) La atención médica rápida es fundamental tanto para los adultos como para los niños, incluso si no se observan signos o síntomas.

 

Ingredientes

Ingredientes activos (en cada cápsula): Acetaminofén 250 mg: Analgésico; Aspirina 250 mg (AINE) antiinflamatorio no esteroide: Analgésico; Cafeína 65 mg: Ayuda para el dolor. Ingredientes inactivos: cera de carnauba, crospovidona, FD&C azul #1 lago de aluminio, hipromelosa, celulosa microcristalina, povidona, almidón pregelatinizado, propilenglicol, sacarina sódica, ácido esteárico, dióxido de titanio.

 

Indicaciones

No utilizar más de lo indicado. Adultos: tomar 2 cápsulas con un vaso de agua. Si los síntomas persisten o empeoran, consulte a su médico. No tome más de 2 cápsulas en 24 horas, a menos que se lo indique el médico. Menores de 18 años: pregunte a su médico. Las declaraciones de exención de responsabilidad legal con respecto a los suplementos dietéticos no han sido evaluadas por la FDA y no están destinadas a diagnosticar, tratar, curar o prevenir ninguna enfermedad o condición de salud.

 

 

Hemos actualizado la información acerca del uso de tus datos personales contenida en nuestra Política de Privacidad y Cookies.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia y nuestros servicios analizando la navegación en nuestra web. Si continuas navegando, consideramos que aceptas su uso.