Xtremfit

×
 x 

Carro vacío
Shopping cartCarro vacío

EQUATE EXTRA STRENGTH HEADACHE RELIEF 200 GELULES

Combina acetaminofeno (250mg), aspirina (250mg) y cafeína (65mg) para proporcionar un potente alivio del dolor de cabeza Alivia temporalmente los dolores menores causados por: Dolor de cabeza, un resfriado, artritis, sinusitis, dolor de muelas, etc. Comparar con los ingredientes activos de las cápsulas de fuerza extra de Excedrin
Array
Precio base45,90 €
36,90 €
Descuento-9,00 €
Para el alivio temporal del dolor de cabeza, sinusitis, resfriados, dolores musculares, molestias menstruales, dolor de muelas y dolor menor de artritis. El alivio del dolor de cabeza de fuerza extra es una combinación de analgésicos que contiene acetaminofeno, aspirina y cafeína terapéuticamente activa. Los médicos denominan "coadyuvante de la cafeína" al mayor efecto analgésico que proporcionan los productos que contienen cafeína en combinación con el paracetamol y la aspirina. Y los médicos creen que estos productos combinados para el alivio del dolor, que no requieren receta médica, ofrecen grandes ventajas a las personas que sufren de dolor de cabeza. Muchos médicos recomiendan una combinación de analgésicos sin receta, como el alivio del dolor de cabeza, como alternativa a los medicamentos con receta. Curiosamente, la cafeína también es un ingrediente de muchos de los medicamentos para el dolor de cabeza de uso más frecuente. En estudios independientes de pacientes con dolor de cabeza de tipo tensional, se demostró que la combinación de paracetamol, aspirina y cafeína terapéuticamente activa proporciona un alivio del dolor superior al del paracetamol solo. En tres estudios clínicos, el 94% de los pacientes necesitaron sólo una dosis de alivio del dolor de cabeza de fuerza extra para aliviar el dolor de cabeza de tipo tensional. Información de seguridad Precaución: No tome este producto si está tomando un medicamento recetado para la anticoagulación (adelgazamiento de la sangre), la diabetes, la gota o la artritis, a menos que se lo indique un médico. Síndrome de Reye: Los niños y adolescentes que tienen o se están recuperando de la varicela o de síntomas similares a los de la gripe no deben usar este producto. Al usar este producto, si se producen cambios en el comportamiento con náuseas y vómitos, consulte a un médico porque estos síntomas podrían ser un signo temprano del Síndrome de Reye, una enfermedad rara pero grave. Indicaciones Alivia temporalmente los dolores y molestias menores debidos a: dolor de cabeza, resfriado, artritis, dolores musculares, sinusitis, dolor de muelas, premenstruales y menstruales, calambres. Ingredientes FALSO Direcciones No usar más de lo indicado (ver aviso de sobredosis). Beba un vaso de agua con cada dosis. Adultos y niños mayores de 12 años: tomar 2 cápsulas cada 6 horas, no más de 8 cápsulas en 24 horas. Niños menores de 12 años de edad: Consultar a un médico. Las declaraciones de exención de responsabilidad legal con respecto a los suplementos dietéticos no han sido evaluadas por la FDA y no tienen la intención de diagnosticar, tratar, curar o prevenir ninguna enfermedad o condición de salud.

Hemos actualizado la información acerca del uso de tus datos personales contenida en nuestra Política de Privacidad y Cookies.

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar tu experiencia y nuestros servicios analizando la navegación en nuestra web. Si continuas navegando, consideramos que aceptas su uso.